Когда мы говорим о борьбе с целлюлитом, то нередко почти автоматически добавляем: и с лишним весом. Действительно, эти проблемы часто взаимосвязаны, и большинство эстетических программ направлено на решение обеих задач. Гораздо реже можно встретить рекомендации для тех, кто стремится избавиться от так называемого атоничного целлюлита, когда лишних жировых отложений на бедрах и ягодицах нет, но беспокоят выраженные неровности на коже и снижение тонуса.

Программы коррекции в этих случаях должны быть разными. При значительных избыточных подкожных жировых отложениях (так называемых жировых ловушек) и выраженной "апельсиновой корке" решение задач следует начать с ударно-волновой терапии. В основе метода- целенаправленная локальная передача терапевтической энергии в зону лечения без нарушения целостности кожного покрова. Лечебные импульсы распространяются в форме акустических волн, достаточно глубоко (до пяти сантиметров) проникая в подкожно-жировую клетчатку.

В результате восстанавливается естественный обмен веществ, запускаются процессы оздоровления кожи, разрушается жировая ткань, усиливается циркуляция крови и лимфы. Улучшается и внешний вид кожи: выравнивается рельеф, устраняется эффект "апельсиновой корки". Данная процедура эффективна при любой стадии целлюлита и позволяет значительно уменьшить объемы жировых отложений даже при самых запущенных формах. Ударно-волновая терапия также рекомендуется при борьбе с жировыми ловушками в зоне галифе- проблемной для многих женщин, ведь особенность ловушек заключается в том, что убрать их не помогают ни диеты, ни спортивные нагрузки.

Если же нет лишнего объема, но снижен тонус кожи и тканей (такое часто бывает после избавления от лишнего веса и после родов), то изменить структуру тканей, убрать проявления атоничного целлюлита и добиться формы "бразильской попы" позволят процедуры на аппаратах Reaction и Vela Shape. Расщепляется подкожно-жировая клетчатка, активизируется синтетическая функция фибробластов, усиливается выработка коллагеновых и эластиновых волокон, значительно укрепляется тонус и повышается тургор кожи, улучшается микроциркуляция и обменные процессы, стимулируется лимфатический дренаж, увеличивается эластичность соединительных тканей. Результат можно оценить уже после 6-8 сеансов: потрясающий эффект лифтинга, ровная, гладкая, упругая и подтянутая кожа.

Сеансы желательно проводить два раза в неделю. Если же необходимо параллельно решить две задачи- скорректировать вес и повысить качество кожи, то ударно-волновую терапию следует сочетать с процедурами на Reaction или Vela Shape с интервалом в четыре дня. Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо внимательно отнестись ко всем рекомендациям врача: соблюдать питьевой режим, исключить из рациона жирную пищу. Не лишним станут и упражнения, позволяющие укрепить мышцы ягодиц.

 -
Автор:
врач физиотерапевт